Услуги IT-аутсорсинга в Москве
+7 (495) 255-15-46
Мы в соцсетях
Промокод
Главная / Статьи / Настройка АТС-системы Asterisk

Настройка АТС-системы Asterisk

Опишем задачу.
Необходимо настроить систему Asterisk следующим образом:
В рабочие с понедельника по пятницу с 9-00 до 19-00 входящий звонок должен идти по следующему сценарию:
1. Приветствие (Здравствуйте …..).
2. Входящий звонок распределяется на группу.
В нерабочее время с понедельника по пятницу с 19-00 до 9-00 и в субботу и воскресение:
1. Приветствие (Мы работаем с 9-00 до 19-00).
2. Звонок переадресовывается на сотовый телефон или дежурный внутренний номер или группу. В момент приветствия можно набрать внутренний номер и попасть на нужного сотрудника.
virt_atc.gif
Итак, попробуем решить данную задачу:
1. Делаем Backup.
Заходим в Admin – Backup & Restore – Default Backup (справа) и делаем Run Архив. Делать рекомендовано, чтобы можно было восстановить рабочую конфигурацию.
1.jpg
2. Далее идем Applications – Ring Group и создаем группу 601, вписываем в неё все номера продажников или на кого надо переадресовывать, выбираем политику распределения звонков и ставим галку Skip Busy Agent.
2.jpg

3. Идем в Admin - System Recording и загружаем туда наше приветствие №1 (Здравствуйте) и приветствие №2 (Мы работаем с 9-00 до 19-00).
3.jpg

4.jpg

ВНИМАНИЕ: ЗАПИСЬ НУЖНО ПЕРЕКОДИРОВАТЬ В 8 KHz wav.
Или записать уже в таком формате.
4. Далее заходим в Applications и создаем IVR (создать надо будет два, для разного времени будет меню), указываем, куда должен уходить по таймауту звонок или при неправильном наборе, в одной IVR на секретаря, во втором, соответственно, на группу 601.
5.jpg

6.jpg

 5. Далее создаем необходимые временные группы.
Настройки производятся на вкладке Applications>Time Groups: в поле Description вводится описание временной группы — целесообразно в описании указывать временной диапазон, который будет использоваться.
Затем настраиваются параметры времени: Time to start/Time to finish — время начала/окончания работы группы (время можно выставлять с точностью до минуты), Week Day start/Week Day finish — день недели начала/окончания работы. Для примера возьмем с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00.
7.jpg

 6. Теперь можно перейти на страницу создания Временных правил: Applications>Time Conditions.
В поле Time Condition name задается имя правила, например, worktime. В поле Time Group выбирается созданная на предыдущем шаге временная группа.
Поле Destination if time matches (Назначение, если время совпадает) — соответственно, выставляет назначение, куда будет направлен входящий звонок при совпадении времени — в данном случае будет завернут в IVR-day. Поле Destination if time does not match (Назначение, если время не совпадает) — соответственно, выставляет назначение куда будет направлен входящий звонок при несовпадении времени — в данном случае будет завернут в IVR-night.
8.jpg
 7. Теперь необходимо завернуть входящие маршруты на только что созданное правило по времени. Вкладка Connectivity>Inbound Route, и там по-моему есть маршрут(ы) на 600 номер, вот в нем заворачивается на созданное правило по времени: в поле Set Destination указывается Time Conditions, затем выбирается необходимое правило. 
9.jpg


Поставить оценку

Оставить заявку
Готовы заказать подобное или узнать подробнее?
Напишите нам!


Назад к списку статей





Отправлено

спасибо за заявку